Добро пожаловать на официальный сайт нашего детского сада!

Детки в "Светлячке" живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят!

Вместе спорят и мечтают.

"Светлячок" - второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

"Светлячок " так любят дети!

Самый добрый дом на свете!!!

Учредителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №13 г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район является Управление образования администрации муниципального образования Гулькевичский район.

Учреждение работает по пятидневной неделе с 7.30 до 17.30 – 6 групп.

Наименование группы

Количество групп

1.

Первая младшая группа

с 2 до 3 лет

2

2.

Вторая младшая группа

с 3 до 4 лет

3.

с 4 до 5 лет

4.

с 5 до 6 лет

5.

Подготовительная к школе группа.Хочу такой сайт

с 6 до 7 лет

1

Общее число воспитанников 173 человека, обучающихся за счет краевого бюджета Краснодарского края.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 г.Гулькевичи реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

МБ ДОУ д/с №13 г.Гулькевичи осуществляет свою деятельность на русском языке в соответствии с целями деятельности, определенными федеральными законами и уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере дошкольного образования.

Цель  деятельности ДОУ

Позитивная социализация и всесторонее развитие  ребенка младенческого, раннего и старшего  дошкольного возраста, в  адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

-обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и     физического развития воспитанников;

-воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Программа  разработана творческой группой, утверждённой приказом ДОУ, в составе педагогов и сотрудников, родительской общественности на основе примерной основной  общеобразовательной  программы дошкольного образования «Детство».

Образовательный процесс в МБ ДОУ д/с №13 г.Гулькевичи выстроен с учётом территориальных   особенностей Краснодарского края. При разработке планирования образовательного процесса во всех возрастных группах учитываются  климатические условия региона: непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию в большей её части вынесена  на воздух. При осуществлении воспитательно - образовательного процесса также учитываются экологические и природные  особенности местонахождения детского сада.

Основная общеобразовательная программа МБ ДОУ д/с №13 г.Гулькевичи сформирована с учетом принципов:

1.      Принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

2.      Принцип научной обоснованности и практической применимости;

3.      Принцип соответствия критериям полноты, необходимости и достаточности;

4.      Принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач воспитательно-образовательного процесса;

5.      Принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

6.       Принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса;

7.      Принцип решения программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности (на занятиях), но и при проведении режимных моментов;

8.      Принцип построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности является игра.

Весь  образовательный процесс  направлен на освоение детьми образовательных областей: «Социально -коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Уникальный проект Живая Кубань,  в котором представлены уникальные видео и фотоматериалы, коллекция плакатов о Великой Отечественной войне. Здесь можно найти много интересного и полезного.