Центр игровой поддержки ребенка

Что такое ЦИПР?

Центр Игровой Поддержки Ребенка

Цель создания ЦИПР развитие детей раннего возраста (от 1 до 3 лет) на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и  адаптация ребенка к поступлению в ДОУ.

Во исполнении  приказа Управления образования администрации муниципального образования Гулькевичский район № 671 от 14.11.2016 г «Об утверждении структурных подразделений в форме центра игровой поддержки ребенка (ЦИПР).

На базе детского сада № 13 Гулькевичи, ул. Короткова 10  «а», создан «Центр Игровой Поддержки Ребенка» (ЦИПР). Именно здесь, малыш приобретет первые навыки игры со сверстниками, приобретает первый опыт общения со взрослыми.  Особенно важно  то, что ребенок, посещая группу на базе ЦИПР, находится вместе с родителями, то есть мама или папа являются непосредственными участниками педагогического процесса. Для детей от одного года до трех лет посещение специальных программ «ЦИПР» позволит приобрести и развить определенные социальные, бытовые навыки и подготовиться к посещению детского сада.

Данный центр функционирует на бесплатной основе. Обратившись к нам, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов:
заведующего

Старшего воспитателя

музыкального руководителя,

инструктора по физической культуре,

медицинской сестры,

воспитателя.

Узнать более полную информацию можно по телефону:

8 -861-3-30-91 или обратиться лично к администрации сада.

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ! Хочу такой сайт

Мы работаем  по запросам родителей, в удобное для Вас время.

Организация работы ЦИПР:

«Центр игровой поддержки ребенка» – для детей в возрасте от 12 месяцев до 3 лет.

В ЦИПР принимаются дети по заявлению родителей (законных представителей), на основе договора, заключенного между родителем и  руководителем ДОУ, при условии предоставления справок о состоянии  здоровья ребенка и его мамы из поликлиники, не противоречащим  присутствию в дошкольном учреждении.

Продолжительность пребывания ребенка в ЦИПР составляет не более 1  часа. Центр игровой поддержки ребенка в МБДОУ  детский сад № 13 функционирует 3 раза в неделю без  организации питания.

Чем занимаются в ЦИПР?

Образовательная деятельность включат в себя:

• сюжетно -ролевые игры («магазин», «парикмахерская», «кухня»);
  • активные игры (игры с мячом, скакалки);
  • музыкальные занятия (танцы, пение, игра на музыкальных инструментах);
  • интеллектуальные и настольные игры (лото, конструкторы, аппликации, игры с природным материалом);
  • игры, направленные на развитие мелкой моторики
  • рисование и прикладная деятельность (лепка, аппликации).

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ЦИПР

1. К играм в ЦИПР допускаются только абсолютно здоровые дети и взрослые

их сопровождающие.

1. Правила относительно одежды:
    • Ребенку и сопровождающему взрослому необходима сменная обувь.
    • Родители - активные участники игры. Игровые сеансы предполагают совместную активность родителя и ребенка.
    • Ребенка нужно одевать в удобную, не стесняющую движений одежду с учетом температуры воздуха в помещении для занятий. Одежда ребенка должна быть такой, чтобы взрослый сопровождающий не расстраивался в случае, если ребенок  намочит или испачкает одежду. Если ребенка ругать зато, что он испачкался или облился во время занятий, он, скорее всего, просто не захочет больше заниматься.
    • Лучше просто принести с собой комплект сменной одежды.
    • В случае если ребенок согласен, можно одевать ему фартучек  (принесенныйиз дома) для занятий творчеством и водными материалами.

Если ребенок еще только начинает отвыкать от памперсов, то во время занятий ему сложно будет оторваться от интересной игры и попроситься на горшок. Таким образом, на время занятий ребенку лучше надеть памперс или взять с собой запасную одежду.

Помоги мне сделать это самому - основной принцип  в нашей группе. Взрослый должен предложить ребенку ровно столько помощи, сколько ему необходимо, и не больше.

1. Если во время занятий ребенок пролил воду или рассыпал что-то, взрослый лишь инициирует уборку, помогая ребенку самостоятельно убрать за собой. Пожалуйста, не ругайте ребенка за то, что в Вашем понимании представляется ошибкой,
  2. Не втягивайте ребенка в какую-либо деятельность насильно.
  3. Если Ваш ребенок, по какой либо причине, не хочет  заниматься   вместе со всеми,он может  наблюдать за работой других детей. Наблюдение - один из важнейшихспособов познания.
  4. Пожалуйста, посвятите Ваше время, проведенное в группе, ребенку. Краткие срочные вопросы можно и нужно задавать педагогу во время занятий, однако вопросы, требующие длительного обсуждения, пожалуйста, приберегите для родительских семинаров.